Версия для слабовидящихОбычная версия сайта
Черным по белому
Белым по черному
Синим по голубому
Зеленым по коричневому
ГлавнаяНовостиАкция "Безопасное окно"

Акция "Безопасное окно"

10.07.2022

Акция "Безопасное окно" о профилактике случаев выпадения детей из окон 

Уважаемые родители!

Ежегодно с началом весеннее-летнего сезона регистрируются случаи гибели маленьких детей при падении из окна! Как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник. Подавляющее большинство падений происходят из-за недостатка контроля со стороны взрослых за поведением детей, из-за элементарной забывчивости взрослых закрыть окно или пренебрежения мерами безопасности, из-за отсутствия на окнах блокираторов или ручек-замков, из-за неправильной расстановки мебели, дающей детям возможность самостоятельно забираться на подоконник. А наличие москитных сеток не защищает, а создаёт обманчивую иллюзию закрытого окна. Опираясь на противомоскитную сетку, дети выпадали из окна вместе с ней.

Безопасность ребёнка напрямую зависит от осторожности и ответственности взрослых. Случаи выпадения малолетних детей из окон в отсутствие опеки родителей подпадают по действие ст.125 УК РФ («оставление в опасности»). Максимальное наказание за данное преступление составляет один год лишения свободы.

Рекомендации родителям:

1) Не оставляйте окна открытыми, если дома маленький ребенок, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить её навсегда.

2) Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна, дети любят опираться на них, как на опору, и выпадают вместе с ними наружу.

3) Не оставляйте ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон. Установите на окна блокираторы или оконные ручки-замки с ключом, чтобы ребенок не мог самостоятельно открыть окно.

4) Не ставьте мебель около окон, чтобы ребёнок не влез на подоконник и не выпал из окна. Не позволяйте детям прыгать на кровати или другой мебели, слишком близко расположенной около окон.

5) Учите детей навыкам безопасности. Учите старших детей присматривать за младшими.

6) Посадите под окнами зелёные насаждения, которые смогут смягчить приземление в случае выпадения ребёнка из окна.

Но всё же, уважаемые родители, гораздо спокойнее и безопаснее не оставлять маленького ребёнка одного, а брать с собой. В крайнем случае, договариваться со знакомыми, родственниками, чтобы они посидели с ребёнком. Мы обязаны сделать всё для безопасности ребёнка. Дети не задумываются об угрозах для их жизни, поэтому это прямая задача родителей, чтобы не жалеть потом всю оставшуюся жизнь.

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ

файл

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Минздрав РФ
Фонд поддержки детей
РусРегионИнформ
Осторожно Грипп
Оценка качества оказания услуг
Горячая линия
Памятка о гарантиях бесплатного оказания мед помощи
Публичный информационный канал «Я_семья74»
Опрос
Начни диспансеризацию
Про льготные лекарства
Управление Роспотребнадзора по Челябинской области
Минздрав Челябинской области
ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Аутизм тест
Рубрикатор
Телефоны доверия  для детей, подростков и их родителей
Территориальный фондобязательного медицинского страхования Челябинской области
Пенсионный фонд РФ отделение по Челябинской области
Территориальный орган Росздравнадзора по Челябинской области
Коронавирус COVID-19