Версия для слабовидящихОбычная версия сайта
Черным по белому
Белым по черному
Синим по голубому
Зеленым по коричневому

в данном разделе есть дополнительная информация:

Запись на приемУслугиПрайс-листРасписаниеОбязательное психиатрическое освидетельствование (ОПО)Порядок подготовки к диагностическим исследованиямПеречень лекарств на льготный условияхПравила внутреннего распорядка и посещения больницыВыдача справок на оружиеУчастники СВО
ГлавнаяНовостиАлкогольная статистика

Алкогольная статистика

01.03.2023

Главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева:

«Потребление спиртного является причиной более чем 200 заболеваний и травм. Риск несчастного случая или автомобильной аварии при потреблении алкоголя повышается в 4-5 раз. Чрезмерное употребление спиртного провоцирует развитие сердечно-сосудистых, онкологических и инфекционных заболеваний. Алкоголь поражает печень, сердце и поджелудочную железу. Чрезмерное потребление алкоголя повышает риск смерти от опухолей головы и шеи в 3,3 раза, рака печени — в 2,1 раза, туберкулёза в — 4,1 раза, заболеваний печени — в 6,2 раза, острой ишемической болезни сердца (ИБС) — в 3 раза; заболеваний поджелудочной железы — почти в 7 раз. Особенно опасно потребление спиртного для подростков: раннее приобщение к алкоголю оказывает негативное влияние на психологическое и физическое здоровье. Чем позже молодые люди впервые пробуют спиртное, тем ниже риск возникновения проблем с алкоголем в будущем».

Причины почти 60% смертности мужчин связаны с алкоголем

Главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева:
«В июне в Кремле состоялось вручение Государственной Премии РФ в области науки и технологий. Наши коллеги получили награду за исследование и разработку мероприятий по снижению смертности населения. В ходе исследования авторы проанализировали данные более 260 тыс. человек и пришли к выводу, что причины почти 60% смертности мужчин трудоспособного возраста связаны с алкоголем. Потребление спиртного – причина более 200 заболеваний и травм. Риск несчастного случая и ДТП при потреблении алкоголя повышается в 4-5 раз. Чрезмерное потребление спиртного провоцирует развитие сердечно-сосудистых, онкологических и инфекционных заболеваний, поражение печени, сердца, поджелудочной железы. Опасное потребление алкоголя повышает риск смерти от опухолей головы и шеи в 3,3 раза, рака печени — в 2,1 раза, туберкулёза в — 4,1 раза, заболеваний печени — в 6,2 раза, острой ишемической болезни сердца (ИБС) — в 3 раза; заболеваний поджелудочной железы — почти в 7 раз. Особенно опасно потребление спиртного для подростков: ранее приобщение к алкоголю негативно влияет на психологическое и физическое здоровье. От спиртного страдает мозг подростка, и эти изменения сохраняются на всю жизнь. Доказано, что чем позже молодые люди впервые пробуют спиртное, тем ниже риск возникновения проблем с алкоголем в будущем».

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Минздрав РФ
Фонд поддержки детей
РусРегионИнформ
Осторожно Грипп
Оценка качества оказания услуг
Горячая линия
Памятка о гарантиях бесплатного оказания мед помощи
Публичный информационный канал «Я_семья74»
Опрос
Начни диспансеризацию
Про льготные лекарства
Управление Роспотребнадзора по Челябинской области
Минздрав Челябинской области
ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Аутизм тест
Рубрикатор
Телефоны доверия  для детей, подростков и их родителей
Территориальный фондобязательного медицинского страхования Челябинской области
Пенсионный фонд РФ отделение по Челябинской области
Территориальный орган Росздравнадзора по Челябинской области
Коронавирус COVID-19