Версия для слабовидящихОбычная версия сайта
Черным по белому
Белым по черному
Синим по голубому
Зеленым по коричневому
ГлавнаяНовостиИнформацияСтатьи для пациентовНеделя отказа от зависимостей

Неделя отказа от зависимостей

25.03.2024

Как не надо говорить с зависимым: основные правила

Некоторым из нас знакома ситуация: в семье или в близком кругу появляется человек с зависимостью от психоактивных веществ (алкоголь, наркотические вещества). Как с ним говорить, как общаться?

Вот основные правила:

- Не надейтесь на себя

Первое и главное правило: вы, скорее всего, сами не справитесь. Помочь человеку с зависимостью от психоактивных веществ может специалист-нарколог. Поэтому все силы нужно направить именно на то, чтобы убедить человека пойти к специалисту. Вам, как близкому, необходимо обратиться к психологу. Он поможет вам распознать такое состояние, как созависимость, и справиться с ним.

- Не жалейте

Не путайте жалость с любовью и помощью. То, что вы любите человека с зависимостью от психоактивных веществ и хотите ему помочь, не означает, что нужно терпеть такого человека. Зависимые люди прекрасно умеют пользоваться вашей жалостью, и «питаются» ею. Всеми силами нужно показывать – такой человек вам не нужен. Твердо обещайте помочь – но только, если человек сам захочет спастись и сделает для этого первые шаги: пойдёт к врачу.

- Не угрожайте зря

Не ставьте ультиматумы, которые не сможете сами выполнить. Если вы хоть раз не выполните свою угрозу, человек с зависимостью от психоактивных веществ будет знать, что ваша угроза – пустой звук, а, значит, можно действовать дальше в том же духе.

- Не шантажируйте детьми

Дети часто становятся «разменной монетой». Увы, ни к чему хорошему это не приводит. Помните – первоочередная задача – оградить детей от влияния человека с зависимостью от психоактивных веществ. Хотя бы потому, что зависимый человек в семье – это мощный фактор риска того, что и у детей в будущем возникнуть похожие проблемы.

Помните, единственная задача близкого человека – это мотивировать человека с зависимостью от психоактивных веществ обратиться за профессиональной помощью. Именно в этом должна заключаться ваша любовь, а не в том, чтобы в очередной раз понять, простить и позволить жить зависимой жизнью.

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Минздрав РФ
Фонд поддержки детей
РусРегионИнформ
Осторожно Грипп
Оценка качества оказания услуг
Горячая линия
Памятка о гарантиях бесплатного оказания мед помощи
Публичный информационный канал «Я_семья74»
Опрос
Начни диспансеризацию
Про льготные лекарства
Управление Роспотребнадзора по Челябинской области
Минздрав Челябинской области
ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Аутизм тест
Рубрикатор
Телефоны доверия  для детей, подростков и их родителей
Территориальный фондобязательного медицинского страхования Челябинской области
Пенсионный фонд РФ отделение по Челябинской области
Территориальный орган Росздравнадзора по Челябинской области
Коронавирус COVID-19